Ed Warner al Reggio Film Festival 2010-9°Edizione




Sabato 13 Novembre avrò il piacere di partecipare ad una presentazione di Edizioni Smasher, all'interno del REGGIO FILM FESTIVAL 2010.
Parteciperanno anche gli autori ANTONELLA TARAVELLA,JACOPO NINNI, FABIO OGNIBENE.
Di seguito il programma completo della manifestazione.


ReggioFilmFestival 2010
9° edizione
PROGRAMMA COMPLETO
acqua / water
Ateliersviaduegobbi3
Via dei Due Gobbi 3 – Reggio Emilia

11 - 12 - 13 novembre 2010


EAUX D’ARTIFICE

(artefatti contemporanei)
su progetto e cura di Enzo Campi


PROGRAMMA

GIOV. 11 – VEN. 12 – SAB. 13 novembre
dalle 19.30 alle 23.00


PERSONALI E INSTALLAZIONI


MARIA KORPORAL

“Ri-nascere in 11 viaggi”

(Un gatto ha sette vite, Interface, Rinascita, Somewhere in outer space, Ovolution, Watch!, Event Horizon, L’uovo ribelle,

L’insostenibile irrequietezza del tempo, Elegia di Marzo)


STEFANO MASSARI

“Macchine del diluvio”


MARIA ASSUNTA KARINI

“Youngsters, Ophelia, Abraham’s greenhouse,

When blood with blood is paid, Don Chisciotte”


ANGELO LOY

“Le donne maasai e l’acqua”


ENZO CAMPI

“Eaux d’artifice”


MOSTRE E VIDEO-MOSTRE


Artisti ospiti


FRANCESCA VITALE

“Impronte”


CRISTINA CERMINARA

“ Sehnsucht”


Atelieristi


FABRIZIO FONTANELLI, URSULA BARILLI,

ALESSANDRA ZINI,

LAURA CADELO, EMA CADAR, CLAUDIO ROJAS,

ANDREA MORREALE


VIDEO-POESIA


TIZIANA CERA ROSCO

“Non salvarti”

IRENE ESTER LEO

“Cheveux noirs”

VALENTINA GAGLIONE

“Turista dei miei giorni”

SILVIA MOLESINI

“Il bacichirico - Vi hanno fatti che mancate di sguardo”

ENZO CAMPI

“Ipotesi corpo – Gesti d’aria e incombenze di luce”

LARA ARVASI

“La platea lamentosa detesta i muti congedi”


VIDEO-ARTE E CORTOMETRAGGI


ANTONIETTA DICORATO

“Water“

MARIANGELA GUATTERI

“Trilogia“

ANDREW PAYNE

“Weir light 1“

MIHAI GRECU

“Centipede sun“

MARCO WEDEL

“Approaches to loneliness II”

GIUSY CALIA

“Amore ti prego ricorda”

NADINE POULAIN

“Mar del Plata – Rome by night“

DAVIDE RAGONA, DAVIDE SARACENO

“A brand new psycho“

GEORGI & CVETAN KRASTEV

“Water clock“

SIMONE DURANTE, ROSITA MARIANI

“Acquari“

CARMEN ROZESTRATEN

“After the water the clouds“

MARIA GRAZIA ESU, FRANCESCA VITALE

“Tra terra e cielo”

---------------------------------------

Giovedì 11 Novembre 2010


INSTALLAZIONI


MARIA KORPORAL

“La fonte dell’eterna rinascita“

PERFORMANCE


LORENZA CARRETTI

“Il punto cieco”

RENATO DEGLI ESPOSTI

“Com’occhio per lo mare”

TEATRO ISTARION

“Stati di Exstasi “

(Coreografie ANNA ALBERTARELLI,

Musiche PAOLA GARAVALDI

con LUCIA BONACINI, CHIARA GOLDONI, SILVIA IORI,

ROSA LAGIOIA, RITA MOSCA, FEDERICA REVERBERI,

SILVIA SCOTTI, PIERLUIGI TEDESCHI, VALENTINA TOSI)


LETTURE

(a cura dell’Associazione Libri ad alta voce)

STEFANO REGGIANI
“Fra le crepe di un sospiro“


---------------------------------------

Venerdì 12 Novembre 2010


PERFORMANCE


ANNA MARIA MELIGA

“Flussi e riflussi“


TIZIANA CERA ROSCO

“Non salvarti“


MARIANGELA GUATTERI, GIACOMO PREVI, ENZO CAMPI

“Intermission”


READING LETTERARI

CHIARA DE LUCA, GIANLUCA CHIERICI, TIZIANA CERA ROSCO,

MATTEO FANTUZZI, LUCA ARIANO, LORENZO CHIUCHIU’,

ANDREA LEONE, GUIDO MATTIA GALLERANI


LETTURE

(a cura dell’Associazione Libri ad alta voce)


DIEGO FONTANA, STEFANO LANDINI

“Scritto nei sassi”



SCRITTURE A CONFRONTO

(a cura di Claudio Bedocchi per il Centro di Poesia Cultura e arte di Reggio Emilia)

STEFANO STURLONI

“Poesie”


ELENA LUSVARDI, ANGELA FONTANA, ANDREA MALAVOLTI,

PIERLUIGI TEDESCHI, CLAUDIO BEDOCCHI

“Le donne negli occhi”


---------------------------------------


Sabato 13 Novembre 2010


PERFORMANCE


JACOPO & MATTEO NINNI, NICOLA GENOVESE,

CRISTINA CHIEREGATO

“Chrometica”


SILVIA MOLESINI

“Un es opaco“



READING LETTERARI


LUIGI ROMOLO CARRINO

“Rio Logos (il tema dell’acqua nei libri di L. R. Carrino)”



Presentazione della casa editrice SMASHER

con

ANTONELLA TARAVELLA, JACOPO NINNI,

ED WARNER, FABIO OGNIBENE




SCRITTURE A CONFRONTO

(a cura di Claudio Bedocchi per il Centro di Poesia Cultura e Arte di Reggio Emilia)


TIZIANA VERDE

“Il fazzoletto rosso“



GIANCARLO CAMPIOLI

“Il canto della pecora”


LETTURE

(a cura dell’Associazione Libri ad alta voce)


RENATO CERES, MARCO MAINI DUO

“Tordi”
---------------------------------------

Post popolari in questo blog

(Goethe!) Young Goethe in love (sub ita) un film di Philipp Stölzl (2010)

Poesia: Gli alberi di Franco Fortini

Pied Beauty - La bellezza cangiante poesia di Gerard Manley Hopkins