FINALI del CAMPIONATO NAZIONALE di POESIA ORALE "POETRY SLAM"


FINALI del CAMPIONATO NAZIONALE di POESIA ORALE

"POETRY SLAM"

BOLOGNA: dal 21 al 25 Novembre 2012

Circolo GUERNELLI, Via Gandusio 6, BO 

Semifinali: 

Mercoledì 21 novembre, dalle ore 20,30 alle 23,30
Giovedì 22 novembre, dalle ore 20,30 alle 23,30
Venerdì 23 novembre, dalle ore 20,30 alle 23,30
Sabato 24 novembre, dalle ore 18,30 alle 24,00
Domenica 25 novembre dalle ore 15,00 alle 19,00

Finalissima: 

Domenica 25 novembre dalle ore 20,00 alle 22,00

L’ass. Via De’Poeti ha svolto i Gironi di qualificazione in tutta Italia, con centinaia di autori partecipanti in più di 30 città diverse (Quasi tutte le Regioni, compreso il Sud Italia).

Si sono svolti 56 Gironi di selezione, ognuno con 8 poeti partecipanti, per cui Risultano qualificati 56 Autori scelti dal Pubblico ed altrettanti scelti dalla Giuria Tecnica: in Totale 112 Autori da tutta Italia e dall’estero, che parteciperanno alle Semifinali. (Vedi “Gironi Svolti e Classifica del Pubblico”)

Si svolgeranno 14 Gironi di Semifinale, nei quali tutto il Pubblico presente, con alzata di mano o con cartellini colorati, sceglierà 14 qualificati per la Finalissima di Domenica 25 novembre. Altri 18 concorrenti saranno scelti da una Giuria Tecnica, formata da personalità della cultura, musicisti, attori, registi, autori, ecc. della scena nazionale. (Vedi “Classifiche Generali”)

Saranno presenti i migliori Slammer e Performer della scena italiana (alcuni già riconosciuti tra i migliori a livello europeo), nonché molti Autori che finora erano conosciuti solamente come eccellenti poeti.. In sintesi ci sarà il meglio della Poesia Italiana contemporanea e non solo ed il Vincitore o “Campione Italiano” parteciperà al Campionato Europeo di Poetry Slam, che si svolgerà ad Anversa (Belgio) il 15 dicembre 2012.

Il pubblico avrà l’occasione di ascoltare performance mai immaginate prima ed un nuovo linguaggio che sta cambiando la letteratura e la poesia in tutto il mondo! Venite ad Ascoltare ed a Votare.

Per info:
Luciano Posti tel. 340 3479570 mail: postapoeti@gmail.com 

----------------------------------------------

Poetry Slam, ovvero “Concorso di scrittura e RECITAZIONE poetica in forma di GARA”,vedi anche:

FB : 

Classifica Generale della Giuria Tecnica (Percentuale Su 100 centesimi):

CONCORRENTI CON PUNTEGGI PARI O SUPERIORI A 60 centesimi (I MIGLIORI)

(Il secondo risultato, il terzo, ecc., di alcuni, è dato dalla partecipazione a più gironi.)

1 Arsenio Bravuomo (Torino) 80,10 *Classificato del Pubblico
2 Diego Mencaroni (Perugia) 80,00 *Classificato del Pubblico
3 Alfonso Maria Petrosino (U. 35) (Torino / Parigi) 79,80 *Classificato del Pubblico
4 Marco Bedini (Roma) 79,60
5 Eliana Debora Langiu (Torino / Parigi) 79,50 / 75,30
6 Paolo Agrati (Lecco) 78,60 *Classificato del Pubblico
7 Marko Miladinovic (Fedora Saura) (U. 35) (Mendrisio / Svizzera) 78,50 / 77,80 
8 Francesco Deiana (U. 35) (Torino) 78,50 *Classificato del Pubblico
9 Davide (Scarty) Passoni (U. 35) (Monza / Brianza) 78,40
10 Giacomo Sandron (U. 35) (Venezia) 77,70 / 76,90
11 Simone Torino (U. 35) (Aosta) 77,70 / 75,80 / 73,50
12 Filippo Corbetta (U. 35) (Varese) 77,70
13 Chiara Daino (U. 35) (Genova) 77,60 / 75,80 / 72,50
14 Silvia Rosa (Torino) 76,90
15 Alessandro Galoppi (Roma) 76,80
16 Margherita Janin (Campionessa anno 2009) (Genova) 76,10 *Classificata del Pubblico
17 Sacha Lambertini (U. 35) (Genova) 76,00 / 75,10 / 71,90
18 Chiara Caricasulo (U. 35) (Torino) 76,00
19 Silvio Perfetti (Bologna / Milano) 75,90 / 69,90 *Classificato del Pubblico
20 Donatella Mei (Roma) 75,80
21 Salvatore Cacace (U. 35) (Venezia) 75,70 / 73,10 *Classificato del Pubblico
22 Vasco Mirandola (Padova) 75,60 *Classificato del Pubblico
23 Francesca Ingold (U.35) (Arezzo) 75,40 *Classificata del Pubblico
24 Simone Pulicani (U. 35) (Roma) 75,30 *Classificato del Pubblico
25 Daniele Vitrone (U. 35) (Roma) 75,20 *Classificato del Pubblico 
26 Nicolas Alejandro Cunial (U. 35) (Treviso / Argentina) 75,10 *Classificato del Pubblico
27 Claudia D’Angelo (U. 35) (Roma) 75,00 / 74,10
28 Filippo Saccardo (U. 35) (Varese) 74,60 *Classificato del Pubblico
29 Camilla Poidomani (Roma) 74,50 / 74,20 / 70,20
30 Amal Elsayed Ahmed Elsayed (Roma / Egitto) 74,40 / 73,90 *Classificata del Pubblico
31 Matteo Schifanoia (Perugia) 74,30 / 72,10
32 Andrea Luccioli (U. 35) (Perugia) 74,30
33 Giordano Caldato (Treviso) 74, 20 / 69,70 *Classificato del Pubblico
34 Barbara Pinchi (Perugia) 74,10 / 67,30 *Classificata del Pubblico
35 Anna Laura Longo (Roma) 74,00 / 73,50 / 73,40
36 Danilo Breschi (Firenze) 73,20 / 67,80 *Classificato del Pubblico
37 Tiziana Tognaccini (Arezzo) 73,10
38 Antonio Pezzoli (Rapsodico) (Bologna) 73,00 *Classificato del Pubblico 
39 Paolo Borsoni (Ancona) 72,90 / 66,50 *Classificato del Pubblico
40 Claudia Piaz (Bologna) 72,80
41 Cecilia De Angelis (Alessandria) 72,70 *Classificata del Pubblico
42 Martin Svenson Lynch (U. 35) (Bologna / Svezia) 72,10 / 68,80 *Classificato del Pubblico
43 Claudio Masiello (U. 35) (Ferrara) 71,60 / 71,60 *Classificato del Pubblico
44 Giovanni Monti (Bologna) 71,50 *Classificato del Pubblico
45 Chiara Valerio (U. 35) (Udine) 71,40 / 69,70
46 Luigi Antonioli (Gigi Miracol) (Venezia) 71,40
47 Frank Zolla (Alessandria) 71,30 *Classificato del Pubblico
48 Giuseppe Boy (SARDEGNA) 71,20
49 Massimo Pasca (Pisa / Lecce) 71,10 *Classificato del Pubblico
50 Fiammetta Borgia (U.35) (Lecce) 71,00
51 Lorenzo Boesso (Bologna) 70,90 / 69,90 / 69,70
52 Ausilia Minasi (Lecco) 70,90 / 67,10 *Classificata del Pubblico
53 Alessandro Burbank(U. 35) (Video Gram Festival) (Venezia) 70,80 (Deroga Campione anno 2010)
54 Gemma Messori (Livorno) 70,70 / 69,50 *Classificata del Pubblico
55 Sergio Garau (U. 35) (Video Off. Boh. E altri) (SARDEGNA) 70,60 (Deroga class. SARDEGNA)
56 Irene Carlevale (U. 35) (Frosinone) 70,50 *Classificata del Pubblico
57 Riccardo Paradoz (SARDEGNA) 70,40
58 Veronica Amato (U. 35) (Lecce) 70,30 *Classificata del Pubblico
59 Davide Cortese (Roma / Lipari) 70,20 *Classificato del Pubblico
60 Giuseppe Cataldi (Roma) 70,10
61 Luca Di Pasquale (U. 35) (Ferrara) 70,00
62 Alessandro Marani (U. 35) (Lecce) 69,90 *Classificato del Pubblico
63 Francesco Alberani (U. 35) (Bologna) 69,80 *Classificato del Pubblico
64 Donald Datti (Genova) 69,10
65 Marco Bottoni (Rovigo) 68,80
66 Annalisa De Lucia (Arezzo) 67,90 *Classificata del Pubblico
67 Vincenzo Zapparoli (Zap) (Bologna) 67,80
68 Leonello Rabatti (Prato) 67,70 / 65,90
69 Claudio Barbieri (Perugia) 67,60 / 64,10 / 64,00
70 Mario Lepratto (Genova) 67,60 *Classificato del Pubblico
71 Lorenzo Cillario (Bologna) 67,50 / 62,30
72 Massimo Salari (Perugia) 67,40
73 Adelaide Gallo (Bologna) 67,30
74 Liliana Catte (Bologna) 67,20 *Classificata del Pubblico
75 Eleonora Galati (U. 35) (Lecce) 67,00
76 Renato Grilli (Lecce) 66,90
77 Paola Malaspina (U. 35) (Genova) 66,80 / 66,10 / 62,50
78 Ugo Marchi (Vicenza) 66,70 / 64,90
79 Andrea Trerè (Ravenna) 66,70 / 64,80
80 Nicola Castellini (Perugia) 66,70 
81 Carlo Bollani (U. 35) (Ferrara) 66,60 *Classificato del Pubblico
82 Sonia Pedini (Pesaro Urbino) 66,50 / 65,30 *Classificata del Pubblico
83 Andrea Pitto (Genova) 66,50 / 65,10
84 Nor Eddine Mansouri (Pisa / Marocco) 66,50
85 Peter Genito (Firenze) 66,40 / 65,40 / 65,00
86 Floriana La Rocca (Perugia) 66,40 / 65,00 / 63,20
87 Fabian Simon Beker (Macerata / Perù) 66,30 / 66,20
88 Marcella Colaci (Bologna) 66,30 / 60,50 *Classificata del Pubblico
89 Francesco Fittipaldi (Matera) 66,30
90 Stella Cappellini (Pisa) 66,30
91 Antonella Pagano (Roma) 66,20 / 63,10 *Classificata del Pubblico
92 Mauro Favero (U. 35) (Treviso) 66,20 / 59,50
93 Alessandra Generali (Bologna) 66,20
94 Martina Simonato (Venezia) 66,20
95 Daniele Verzetti (RockPoeta) (Genova) 66,10 / 65,00
96 Giampaolo Cavallero (Alessandria) 66,10 / 62,30
97 Gabriella Penzo (Bologna) 66,10
98 Matteo Bianchi (U. 35) (Ferrara) 66,00 / 65,50
99 Martina Procacci (U. 35) (Perugia) 66,00 / 64,90
100 Agnese Gheduzzi (U. 35) (Torino) 66,00 / 63,50
101 Rina Accardo (Arezzo) 66,00 / 63,30 / 63,00
102 Franco Lipari (Bologna) 66,00
103 Adriana Linaroli (Bologna) 65,90 / 64,10 / 64,00
104 Adelchi Ronco (Asti) 65,90 / 63,90
105 Sarah Minciotti (Perugia) 65,90 *Classificata del Pubblico
106 Daniele Locchi (Firenze) 65,90 *Classificato del Pubblico
107 Luisa Ria (U. 35) (Lecce) 65,90
108 Angela Falcucci (Teramo) 65,90
109 Filippo Boriani (Bologna) 65,90
110 Piergiorgio Beraldo (Venezia) 65,80 / 61,10
111 Marina Montagnini (Padova) 65,80 / 61,00
112 Nicola Salvini (Torino) 65,80 / 60,90
113 Romina Grillo (Perugia) 65,80
114 Gino Ongi (Torino) 65,80
115 Nadia Minarelli (Bologna) 65,80 *Classificata del Pubblico
116 Marco Angeloni (Perugia) 65,70 / 61,10
117 Angela Agostinetto (Alessandria) 65,70 / 61,00
118 Mario Lamberti (U. 35) (Teramo) 65,70 *Classificato del Pubblico
119 Rosalba Casetti (Bologna) 65,70
120 Simona Pasquariello (U. 35) (Torino) 65,70
121 Lidia Vallicelli Zanoni (Forlì / Cesena) 65,70 *Classificata del Pubblico
122 Riccardo Melotti (Bologna) 65,70
123 Mara Tugnoli (Bologna) 65,60 / 62,80
124 Andrea Manica (U. 35) (Ferrara) 65,60
125 Pina Rizzo (Lecce) 65,60
126 Zeff Mulay (Macerata / Albania) 65,60
127 Pardo Mariani (Bologna) 65,60
128 Delmiro Cortini (Miro) (Forlì / Cesena) 65,60 *Classificato del Pubblico
129 Antonio Lera (Teramo) 65,60
130 Renato Miritello (Torino) 65,50 / 65,40
131 Clara Cialoni (Bologna) 65,50 / 65,30 / 64,90
132 Giovannantonio Macchiarola (Da Gambatesa) (Foggia) 65,50 / 65,40 
133 Orietta Venturi (Bologna) 65,50 / 65,00 / 64,60 
134 Patrizia Tomba (Bologna) 65,50 / 64,60 *Classificata del Pubblico
135 Michele Ghiotti (U.35) (Rimini) 65,50 *Classificato del Pubblico
136 Fernanda Cataldo (Lecce) 65,50
137 Marco Testa (Torino) 65,40 / 63,20
138 Pamela Galloni (Firenze) 65,40 / 63,10
139 Alessandro Vimercati (Monza / Brianza) 65,40 / 62,00
140 Lucia Di Pietro (Teramo) 65,40
141 Maurizio Ganzaroli (Ferrara) 65,40
142 Tania Niero (Lecce) 65,40
143 Antonio Gualdi (Vipal) (Asti) 65,30 / 61,10 *Classificato del Pubblico
144 Massimiliano Affenita (Roma) 65,30 / 63,20 / 61,90
145 Stefania Negro (Lecce) 65,30
146 Michele Ghirotto (U. 35) (Rovigo) 65,30
147 Luciano Baroni (Rimini) 65,30
148 Maria Mosca (Teramo) 65,30
149 Antonio De Paola (Ferrara) 65,20 / 64,70 / 64,10
150 Guido de Paolis (Roma) 65,20 / 64,10 / 63,90
151 Rita Montanari (Ferrara) 65,20
152 Grazia Colli (Teramo) 65,20
153 Gianfranco Carignano (Torino) 65,20
154 Pina Rivieccio (Lecce) 65,20
155 Mattia Italiano (U. 35) (Matera) 65,20 *Classificato del Pubblico
156 Stefano Balboni (Bologna) 65,10 / 64,10 / 63,20 
157 Paolo Leoni (Ancona) 65,10
158 Mirella Golinelli (Ferrara) 65,10
159 Andrea Bolfi (Torino) 65,10
160 Luigi Golinelli (Modena) 65,10 *Classificato del Pubblico
161 Massimo De Santis (Frosinone) 65,10
162 Antonio Intermite (Bologna) 65,00 / 64,90 / 63,10
163 Franco Marmello (Vercelli) 65,00 / 62,10
164 Edoardo Penoncini (Ferrara) 65,00 / 62,00
165 Salvatore Armando Santoro (Aosta) 65,00 *Classificato del Pubblico
166 Maurizio Quagliotti (Napoli) 65,00
167 Rosanna Zenobi (Teramo) 65,00
167 Daniele Lodi (Ferrara) 65,00
168 Giuseppe Iannarelli (Cosenza) 65,00 *Classificato del Pubblico
169 Ida Angelici (Macerata) 64,90 / 62,30
170 Valerio Marconi (U. 35) (Macerata) 64,90 *Classificato del Pubblico
171 Rodolfo Damiani (Frosinone) 64,90 *Classificato del Pubblico
172 Bramante (Benevento) 64,90 *Classificato del Pubblico
173 Mariella Bernio (Monza / Brianza) 64,80 / 61,70
174 Rosalba Di Vona (Frosinone) 64,80 *Classificata del Pubblico
175 Pierluca Dal Canto (U. 35) (Roma) 64,80
176 Lucia Boni (Ferrara) 64,80
177 Ascenzio Salvati (Teramo) 64,80 *Classificato del Pubblico
178 Lorenza Malaguti (Bologna) 64,80 *Classificata del Pubblico
179 Anita Menegozzo (Padova) 64,80
180 Elzide Giovagnetti (Macerata) 64,70 / 64,10 / 64,00
181 Fulvio Bella (Milano) 64,70 / 64,00
182 Andrea Zampollo (U. 35) (Rovigo) 64,70 / 63,00
183 Pina Petracca (Lecce) 64,70
184 Antonio Bicchierri (Taranto) 64,60 / 63,80 / 63,60
185 Daniela Monreale (Arezzo) 64,60
186 Giulio Viano (Genova) 64,60
187 Giovanni Seviroli (Lecce) 64,60
188 Maria Luisa Poltronieri (Ferrara) 64,50 / 64,30
189 Antonella Ronzulli (Alessandria) 64,50 / 64,10 / 62,00
190 Rosanna Marini (Arezzo) 64,50 / 62,00
191 Tito Truglia (Pavia) 64,50
192 Giovanna Piroli (Genova) 64,40 / 61,90
193 Maristella Tagliaferro (Venezia) 64,40
194 Giuseppe Forza (Monza / Brianza) 64,30 / 64,20
195 Galli Patrizio (Forlì / Cesena) 64,30
196 Gerry Melucci (Alessandria) 64,30
197 Gil David (Bologna) 64,20 / 62,80 / 61,00
198 Antonella Santulli (Matera) 64,20
199 Riccardo Bottino (Genova) 64,20
200 Giusi Pontillo (Matera) 64,10 / 60,90
201 Giovanni Buzzi (Alessandria) 64,10
202 Mario Niccolai (Pisa) 64,10
203 Marcone Lucia (Teramo) 64,10
204 Annalisa Gori (U. 35) (Arezzo) 64,00 / 60,20
205 Paola Capitani (Firenze) 64,00
206 Carla Eligi (Venezia) 64,00
207 Regina Resta (Lecce) 64,00
208 Marco Napoletano (Teramo) 64,00
209 Emma Giuliana Grillo (Milano) 63,90 / 62,00
210 Eleonora Cruciani (Teramo) 63,90
211 Annalisa Civitelli (Roma) 63,80
212 Daniela Gregorini (Pesaro Urbino) 63,70
213 Anna Maria Di Giuseppe (Teramo) 63,60
214 Albano Belloni (Macerata) 63,60
215 Maurizio Lipparini (Grosseto) 63,50
216 Tatiana Dalmazio (Teramo) 63,50
217 Federica Cabianca (Padova) 63,40 / 61,10
218 Laura Sabatelli (Taranto) 63,30
219 Giusy Zucca (Bologna) 63,20
220 Negroni Roberta (Bologna) 63,10
221 Nicola Mauro (Lecce) 63,10
222 Franca Prosperi (Teramo) 63,10
223 Anna Lusa (Ravenna) 63,00 / 62,40 / 56,20
224 Giancarlo Nanni (Forlì / Cesena) 63,00
225 Umberto Antonioli (Bologna) 63,00
226 Vincenzo Virgallito (Matera) 63,00
227 Onorina Lorenzetti (Macerata) 62,90 / 62,80
228 Rosalda Naldi (Forlì / Cesena) 62,90
229 Francesca Prestano (Macerata) 62,80 / 62,30
230 Antonio Bruno (Matera) 62,80
231 Michela Turchi (U. 35) (Pisa) 62,70
232 Sonia Colopi Fusaro (Lecce) 62,70
233 Pasquale Montesano (Matera) 62,60
234 Marco Venturi (Arezzo) 62,60 
235 Lodovico Grimoldi (Monza / Brianza) 62,50
236 Giuseppe Crescitelli (Napoli) 62,40
237 Viviana Giordano (Lecce) 62,30
238 Maria Teresa Vartuli (Asti) 62,20 / 62,00 
239 Renzo Piccoli (Bologna) 62,10
240 Daniela Cortesi (Forlì / Cesena) 62,10
241 Sandra Tagliavini (Bologna) 62,00 / 61,60
242 Andrea Zarri (Bologna) 61,90 / 59,50
243 Valter Bottaro (Padova) 61,80 / 58,20
244 Alba Bettucchi (Bologna) 61,70 / 61,50
245 Nadezhda Slavova (Alessandria/Bulgaria) 61,60
246 Elisa Magro (U. 35) (Padova) 61,50 / 60,90
247 Antonella Cestola (Macerata) 61,40
248 Loris Sandrucci (Firenze) 61,30
249 Diana Carnevale (Frosinone) 61,20
250 Loris Babini (Forlì / Cesena) 61,20
251 Lidia Chiarello (Asti) 61,10
252 Pietro Lucarelli (Matera) 61,00
253 Michele Brigante (Matera) 60,90
254 Carolina Innella (Matera) 60,80
255 Anna Tomassi (Frosinone) 60,70
256 Concetta Laura Mauceri (Frosinone) 60,60
257 Lamberto Olivari (Brescia) 60,50
258 Vincenzo Uricchio (Matera) 60,50
259 Domenico Ruscetta (Frosinone) 60,50
260 Franco Galliani (Alessandria) 60,40
261 Rosa Gialdino (Matera) 60,30
262 Francesco Condemi (Torino) 60,30
263 Mario Bruno (Matera) 60,20
264 Marzia Braglia (Modena) 60,20
265 Gianni Venditti (Frosinone) 60,20
266 Stefano Bettella (Padova) 60,10 / 58,00
267 Gianfranco Fagnano (Bologna) 60,10 / 57,90
268 Antonio Paolo De Pizzo (Matera) 60,10
269 Enea Bertucco (Macerata) 60,10
270 Antonella Pratelli (Pisa) 60,10
271 Johnny Rizzi (Bologna / Livorno) 60,00 / 55,10
272 Armando Mastrangelo (Macerata) 60,00
273 Giovanni Di Lena (Matera) 60,00
274 Antonio Giuri (Anthos) (Lecce) 60,00
275 Manolo Giustozzi (Macerata) 60,00
276 Francesco Tuccia (Forlì / Cesena) 60,00
277 Raffaele Sais (Frosinone) 60,00
278 Luca Macchioni (Modena) 60,00

SEGUI ED WARNER-POESIA ANCHE SU  facebook!!!!!

Commenti

Post popolari in questo blog

(Goethe!) Young Goethe in love (sub ita) un film di Philipp Stölzl (2010)

Poesia: Gli alberi di Franco Fortini

Pied Beauty - La bellezza cangiante poesia di Gerard Manley Hopkins