Il libro possibile 2013 - Polignano a Mare 10/13 Luglio



Dal 10 al 13 luglio 2013 Polignano a Mare, ospiterà il Festival del Libro Possibile organizzato da Rosella Santoro, da Gabriella Genisi, Pino Pascale, Gianluca Loliva, importante realtà di promozione del libro e della letteratura.

Programma:

mercoledì 10 luglio 2013

19:00 Luca Beatrice – Sex. Erotismi nell’arte da Courbet a YouPorn
Fondazione Pino Pascali http://www.lucabeatrice.com Museo Pino Pascali

20.30 Raffaele Valentini – La banda suona per noi Presenta Annalisa Rossi Piazza Orologio

21.00 Don Luigi Ciotti – La speranza non è in vendita Presenta Enzo Magistà - Piazza Evolution

21.30 Francesco Carofiglio – Wok Presenta Ignazio Minerva - Piazza Orologio

21.30 Scrivoanchio.it – Antologia 2013 dei giovani scrittori in rete Intervengono Mino Grassi e Nicola Tenerelli - Balconata Santo Stefano

21.30 Giuseppe Benvestito – Dentro l’Inferno Presenta Roberto De Lorenzis - Vico Porto Raguseo

21.30 Piazza Carime Viviana La Ghezza – Strategia della prevenzione e sicurezza del lavoro - Intervengono Angela Arbore e Carla Spinelli

21.45 Piazza Evolution -Stefano Rodotà – Il diritto di avere diritti Presenta Nichi Vendola

22.00 Piazza Orologio Antonella Boralevi – I baci di una notte Presenta Annamaria Ferretti

22.00 Balconata Santo Stefano Francesco Minervini – Abecedario del VII gruppo Presenta Nicola Costantino Reading Saba Salvemini

22.00 Raffaella Scelzi, Vincenzo Pellicani – I segni del corpo Presenta Flavio Oliva

22.00 Piazza Carime Vincenzo Pacelli – Consulenza finanziaria e ottimizzazione del portafoglio
Presenta Elvira Spartano - Interviene Giampiero Maci

22.30 Piazza Evolution Paola Mastrocola – Non so niente di te
Presenta Maria Luisa Sgobba

22.30 Vico Porto Raguseo Antonia Chiara Scardicchio – Il sapere claudicante
Presenta Nicola Tenerelli

22.30 Balconata Santo Stefano Carmine Tedeschi – Il fuoco e la veglia
Interviene Graziana Brescia

22.30 Piazza Orologio Domenico Gallo – Da sudditi a cittadini
Presenta ­Michele Troisi - Interviene Francesco Paolo Sisto

22.30 Piazza Carime Roberto Ippolito – Ignoranti
Presenta Enza Moscaritolo

23.00 Balconata Santo Stefano Antonietta Lestingi – Come matasse all’arcolaio
Presenta F. Carmine Tedeschi

23.00 Piazza Orologio Carmela Formicola – Quando suonavo il Jazz
Presenta Corrado Minervini

23.00 Vico Porto Raguseo Giuliano Volpe – Le vie maestre
Presenta Alba Sasso

23.00 Piazza EvolutionNando Dalla Chiesa – Buccinasco. La ’ndrangheta al nord
Presenta Lino Patruno

23.00 Piazza Carime Leo Palmisano – Palombella rotta
Presenta Antonio Scotti - Interviene Onofrio Introna

23.30 Vico Porto RaguseoMichelangelo Zizzi – A Sud del Sud dei Santi
Presenta Manlio Triggiani

23.30 Piazza Orologio Nicky Persico – Spaghetti Paradiso Giovanna Ferrari – Per non dargliela vinta
Presenta Nica Ruggero

23.30 Piazza Evolution Valerio Massimo Manfredi – Il mio nome è nessuno. Il giuramento
Presenta Corrado Petrocelli

24.00 Piazza Evolution Vinicio Capossela – Tefteri
Reading e musiche a cura di Evi Evans
Introduce Rosella Santoro

giovedì 11 luglio 2013

20.30 Piazza Orologio Angelo De Marzo – Niccolò Piccinni le Barisien
Presenta Annamaria Bonsante

20.30 Vico Porto Raguseo Fabio Angiulli – Fine dell’era
Presenta Beppe Stallone

20.30 Piazza Carime Matteo Bonsante – Simmetrie
Presenta Salvatore Francesco Lattarulo

20.30 Piazza Evolution Santa Fizzarotti Selvaggi – Verso Oriente, verso Occidente, dove soffia il vento e sboccia il grano
Intervengono Francesco De Martino e Giovanni Girone - Modera Giovanni Ramunni

20.30 Balconata Santo Stefano Vincenzo De Gregorio – Il Milan sul tetto del mondo
Presenta Maurizio Marangelli
Interviene Angelo Carbone

21.00 Piazza Carime Pasquale Bellini – L’anello di Re Gioacchino
Presenta Michele Mirabella
Reading Floriana Uva e Lino De Venuto

21.00 Carmine Castoro – Filosofia dell’osceno televisivo
Presenta Luigi Cappetta
Vico Porto Raguseo

21.00 Balconata Santo Stefano Dorothee Klein – Profumo di sole e mare
Presenta Antonietta D’Oria

21.00 Editalia – Gruppo Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato – La lira siamo noi
Presenta Antonio Stornaiolo
Piazza Evolution

21.00 Puglia – Croazia, un mare in comune
Intervengono Damir Grubiša, Nicolò Carnimeo, Nicola Latorre - Modera Silvestro Serra
Piazza Orologio

21.30 Domenico Seccia – La mafia sociale
Presenta Enzo Magistà - Intervengono Guglielmo Minervini e Mons. Domenico Cornacchia
Piazza Carime

21.30 Lino Angiuli – La penna in fondo all’occhio esercizi di lettura/scrittura
Presenta Serena Di Lecce
Balconata Santo Stefano

21.30 Marco Grassi – Eventi Storia di un manager culturale da Arbore a Zichichi
Presenta Maria Gina Capogna - Interviene Gianni Ippoliti
Vico Porto Raguseo

21.30 Massimo Carlotto, Marco Videtta – Eva. Le vendicatrici
Presenta Patrizia Grima
Piazza Orologio

21.30 Paolo Mieli conversazione su: Eric Hobsbawm La fine della cultura
Presenta Maddalena Tulanti
Piazza Evolution

22.30 Carmine Abate – La collina del vento
Presenta Grazia Rongo
Piazza Carime

22.00 Gianfranco Calligarich – Principessa
Presenta Carmela Formicola
Vico Porto Raguseo

22.00 Marialuisa Vallino – La cintura di Afrodite
Presenta Manlio Triggiani
Balconata Santo Stefano

22.00 Paola Natalicchio – Il regno di Op
Presenta Onofrio Pagone - Interviene Giorgina Specchia
Piazza Orologio

22.00 Tommaso Cerno – Inferno
Presenta Antonio Stornaiolo
Piazza Evolution

22.30 Puglia – Croazia. Popoli dell’Adriatico nell’Europa contemporanea
Intervengono Franco Botta, Massimo Bucarelli, Damir Grubiša, Luciano Monzali, Silvia Godelli - Modera Livio Muci
Piazza Carime

22.30 Anita Piscazzi – Maremajè
Introduce Salvatore Francesco Lattarulo
Interviene Pietro Sisto
Balconata Santo Stefano

22.30 Massimo Cirri – Il tempo senza lavoro
Presenta Stefano Costantini - Interviene Paola Fontana
Piazza Orologio

22.30 Roberto Riccardi – Undercover
Presenta Nicky Persico - Interviene Massimo Carlotto
Vico Porto Raguseo

22.30 Vincitore del Premio Strega
Presenta Stefano Petrocchi - Interviene Paolo Mieli
Piazza Evolution

23.00 Antongiulio Scardaccione – Il barbiere di anime
Presenta Vito Carnimeo
Balconata Santo Stefano

23.00 Leila Ben Salah, Ivana Trevisani – Ferite di Parole
Presenta Giuseppe Goffredo
Vico Porto Raguseo

23.00 Dario Vergassola – Le interviste impossibili Ilva: problema o risorsa
Intervengono Andrea Orlando, Raffaele Fitto
Modera Enzo Magistà
Piazza Evolution

23.00 Raffaele Cantone – Football clan Presenta Giuliano Foschini
Piazza Orologio

23.15 Lino Patruno – Io resto al Sud
Gianfranco Viesti – Il Sud vive sulle spalle dell’Italia che produce. Falso!
Presenta Tommaso Montefusco
Piazza Carime

23.30 Mario Tozzi – Pianeta terra: ultimo atto Presenta Rosella Santoro
La fine del mondo spiegata a Dario Vergassola
Piazza Evolution

venerdì 12 luglio 2013
20.00 Il giornale a scuola: Inpuntadipenna
Presenta Domenico Matarrese - Intervengono Lino De Donato, Vito Scisci e gli alunni delle classi quinte di Scuola primaria dell’I.C. Sarnelli De Donato Rodari di Polignano a Mare
Piazza Carime

20.30 Andrea Laterza – Ursa Major Presenta Annella Andriani
Vico Porto Raguseo

20.30 Fernando Coratelli – La resa Presenta Michele Monno
Balconata Santo Stefano

20.30 Il libro di Alice
Presenta Domenico Matarrese - Intervengono Leonardo Sturiale, Beatrice De
Donato e gli alunni dell’I.C. San Giovanni Bosco di Polignano a Mare
Piazza Carime

20.30 Paolo Comentale – Il salto di Ovest
Piazza Orologio

20.30 Tonino De Filippis – 100 Pagine di Poesia in vernacolo polignanese – vol. II
Presenta Roberto Centrone
Piazza Evolution

21.00 Angelo Lippo – Se non matura la spiga
Presenta Anna Santoliquido
Vico Porto Raguseo

21.00 Domenico Spadavecchia – In fondo al pozzo
Presenta Carlo De Luca - Interviene Filippo De Bellis
Balconata Santo Stefano

21.00 Franco Di Mare – Il paradiso dei diavoli
Presenta Daniela Mazzacane
Piazza Orologio

21.00 Guglielmo Scilla (Willwoosh) – L’inganno della morte
Introduce Rosella Santoro - Interviene Federica Vigilante
Piazza Evolution

21.00 Andrea Segrè – Vivere a spreco zero
Presenta Fabiano Amati - Interviene Piero Liuzzi
Piazza Carime

21.30 Anna Capozzo – Tuffatori
Presenta Sonia Mastrodascio
Vico Porto Raguseo

21.30 Giulia Poli Di Santo – Ciliegie a mezzanotte
Presenta Annella Andriani Interviene Pietro Schino
Balconata Santo Stefano

21.30 Gaetano Cappelli – Romanzo irresistibile della mia vita vera raccontata fin quasi negli ultimi e più straordinari sviluppi
Presenta Michele De Feudis
Piazza Carime

21.30 Maria Cuffaro – Kajal
Presenta Paola Laforgia
Piazza Orologio

21.30 Pierluigi Battista – La fine del giorno
Presenta Peppino Caldarola - Interviene Francesco Schittulli
Piazza Evolution

22.00 Gaetano Quagliariello – De Gaulle
Presenta Giuseppe De Tomaso Interviene Marc Lazar
Piazza Evolution

22.00 Luca Bianchini – Io che amo solo te
Interviene Carmela Vincenti
Piazza Orologio

22.00 Tommaso Montefusco – La “mia” scuola
Intervengono Antonio d’Itollo, Gina Cavone, Francesco Damiani
Vico Porto Raguseo

22.00 Walter Spennato – Ma quanto mi dai se ti uccido? Presenta Mari Lacalamita
Balconata Santo Stefano

22.00 Puglia – Croazia – La letteratura che unisce Jurica Pavicic – Il collezionista di serpenti
Presenta Luisa Ruggio
Piazza Carime

22.30 Alessio Giannone: Pinuccio chiama il Ministro Quagliariello
Piazza Evolution

22.30 Caterina Emili – L’autista delle slot
Presenta Graziana Brescia
Vico Porto Raguseo

22.30 Giorgia Messa – Oltre i limiti dell’orizzonte
Introduce Gabriella Genisi - Presenta Maria Luisa Sgobba
Piazza Orologio

22.30 Noemi Cuffia – Il metodo della bomba atomica
Presenta Valentina Introna - Interviene Alessandra Minervini
Balconata Santo Stefano

22.45 Anna Bianca Saponari – Il corpo esiliato
Presenta Antongiulio Mancino
Piazza Carime

23.00 Lucia Chianura – Viaggio con i Rubini
Intervengono Sergio Rubini, Matteo Colamussi - Modera Enzo Magistà
Piazza Evolution

23.00 Anna Caradonna – L’altra metà di me
Presenta Romolo Ricapito
Balconata Santo Stefano

23.00 Federico Russo – Ci si mette una vita
Presenta Dino Amenduni
Piazza Orologio

23.00 Paolo Cilfone – Beirut: photos and stories
Presenta Livio Costarella
Vico Porto Raguseo

23.15 Toni Rizzo – Obiettivo Taranta
Presenta Antonio V. Gelormini
Interviene Emilia Sfilio
Danze Compagnia Ritmica Tarantolata di Stefania Carpentieri
Piazza Carime

23.30 Antonio Monda – Il Paradiso dei lettori innamorati
Presenta Silvio Maselli
Interviene Sergio Rubini
Piazza Evolution

23.30 Mina Micunco – Emozioni in cucina
Presenta Beppe Lorusso
Balconata Santo Stefano

23.30 Raffaello Mastrolonardo – La scommessa
Presenta Enrica Simonetti
Piazza Orologio

23.30 Repubblica Bari Blog: StorySlam ‘Parole e dintorni’
In collaborazione Stilo editrice e CaratteriMobili - intervento musicale Vincenzo Deluci
Vico Porto Raguseo

24.00 Dario Vergassola – Le interviste impossibili Oscar Farinetti – Il mercante di utopie
Presenta Rosella Santoro
Piazza Evolution

sabato 13 luglio 2013

20.00 Agostino Picicco – Nel riverbero di cento ideali
Interviene Maria Luisa De Natale - Modera Rossella Ivone
Piazza Orologio

20.00 Associazione Safya
Balconata Santo Stefano

20.00 Mariolina Reccola: La Favola incompiuta
Presenta Giulia Basile
Piazza Carime

20.00 Lorenzo Nicoletti – Mimmo
Presenta Antonio Ferrante
Vico Porto Raguseo

21.30 Diego De Silva – Mancarsi
Presenta Maddalena Tulanti
Piazza Orologio

21.30 C. Farese Sperken – Centrosei. Storia di una galleria
Presenta Raffaele Nigro
Balconata Santo Stefano

21.30 Daniele Bresciani – Ti volevo dire
Presenta Chiara Dell’Acqua
Interviene Nunzio Quaranta
Piazza Carime

21.30 Flo Regina – Paradiso apparente
Presenta Mingo (Striscia la notizia) - Intervengono Daniele Maria Pegorari, Liviana Traversi
Vico Porto Raguseo

21.30 Roberto Napoletano – Promemoria italiano
Presenta Enzo Magistà.
Interviene Nuccio Altieri
Piazza Evolution

22.00 Antonella e Franco Caprio – Non c’è cuore
Presenta Agnese Di Noia
Balconata Santo Stefano

22.00 Filippo Ceccarelli – Come un gufo tra le rovine
Presenta Giuseppe De Tomaso
Piazza Orologio

22.00 Giuseppe Di Pace – Non è come appare
Presenta Onofrio Pagone
Interviene Maurizio De Giovanni
Vico Porto Raguseo

22.00 Michele Riondino – Rubare la vita agli altri
Presenta Antonella Gaeta
Piazza Evolution

22.00 Pietrangelo Buttafuoco – Fuochi
Presenta Michele De Feudis
Piazza Carime

22.30 Farian Sabahi – Noi donne di Teheran
Presenta Michele De Feudis
Interviene Cosimo Lacirignola
Vico Porto Raguseo

22.30 Luca Telese – La storica intervista di Eugenio
Scalfari a Enrico Berlinguer
Marcello Veneziani – Dio, patria e famiglia dopo il declino
Modera Mauro Pulpito
Piazza Evolution

22.30 Maurizio De Giovanni – I bastardi di Pizzofalcone
Presenta Stefano Costantini
Piazza Orologio

22.30 Nicola De Matteo – Incantamenti e follie
Presenta Giulia Poli Disanto
Reading Maria Pia Autorino, Paolo Lepore
Balconata Santo Stefano

22.30 AAVV – Ultimo desiderio
Intervengono Gabriella Genisi, Michele Marolla, Alberto Selvaggi
Mattatore della serata Mingo (Striscia la notizia)
Piazza Carime

23.00 Alessandro Bonan – Anatomia di una voce
Presenta Federico Russo
Piazza Orologio

23.00 Alessio Viola – Dove comincia la notte
Presenta Enrica Simonetti
Piazza Carime

23.00 Giacomo Annibaldis – La colpa del coltello
Presenta Pietro Sisto
Vico Porto Raguseo

23.00 Vito Introna – La maschera di Pazuzu
Presenta Domenico Matarrese
Balconata Santo Stefano

23.00 Vittorio Sgarbi – Nel nome del figlio
Presenta Luca Telese
Piazza Evolution

23.30 Cristina Cardone – Se l’amore fosse come la rosa di Gerico
Presenta Nica Ruggiero
Piazza Carime

23.30 Alessandro Santoro, Pierfrancesco
Annicchiarico – Gastrodesign. La Puglia in un piatto
Vico Porto Raguseo

23.30 Cinema possibile
Riccardo Scamarcio e Valeria Solarino
Presenta Rosella Santoro - Interviene Fabrizio Corallo
Piazza Evolution

23.30 David Sassoli, Francesco Saverio Garofani
Il potere fragile
Presenta Enzo Quarto
Piazza Orologio

23.30 Lia Viola Catalano – Elettroshock
Presenta Donatella Azzone
Interviene Vittorio Sgarbi
Piazza Carime

24.00 Incursioni possibili
Dario Vergassola
Piazza Evolution


SEGUI ED WARNER-POESIA ANCHE SU  facebook!!!!!

Commenti

Post popolari in questo blog

(Goethe!) Young Goethe in love (sub ita) un film di Philipp Stölzl (2010)

Poesia: Gli alberi di Franco Fortini

Pied Beauty - La bellezza cangiante poesia di Gerard Manley Hopkins